Красноярск, 28.06.2017, 07:01

Проблемы с долевым строительством - Как вернуть деньги при незаконном возведении и отсутствии документов?

Вопрос №12767597 из г. Красноярск
опубликован 28.06.2017, 07:01
Являюсь участником долевого строительства (приобретала гостинку в трехэтажном многоквартирном доме), по договору купли-продажи от 28.12.2015, комнату мне сдали 20.01.2016, в доме 2 этажа заселены полностью, на третьем этаже нет чистовой отделки. После дом был признан незаконно возведенным и 24.04.2017 было вынесено решение его снести. Документов соответственно никаких нет, только договор купли-продажи. Как выяснилось позже, изначально дом строился на 3 семьи и имеет 3 доли (по договору купли-продажи мне была продана 1/30 доля в доме) площадью 18 кв.м. По росреестру все 3 доли собственников находятся в обременении (ипотека), на сайте судебных приставов одном из собственников исполнительный лист на снос самовольной постройки, сам же он уверяет, что всё нормально и к концу лета мы получим документы, недавно провел горячую воду, по-прежнему через риэлторов продает комнаты. Также существует компания, которая занимается этим строительством как юр.лицо. Договор заключен с одним из собственников, он также является соучредителем данной компании. Хочу вернуть деньги, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Деньги с застройщика можно вернуть! У вас дом не введен в эксплуатацию? Оформили право собственности?

У нас большой опыт ведения споров с застройщиками и победы в них. Приглашаем вас на БЕСПЛАТНУЮ консультацию в наш офис на Мате Залки, 41.

Телефон указан ниже. Будем рады помочь!

28.06.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если имеется решение суда о сносе дома как самовольной постройки, то Вы имеете право предъявить к продавцу требование (сначала в претензионном, а затем и в судебном порядке) о расторжении договора в связи с нарушением его условий (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

28.06.2017, 07:06

Сергей Николаевич, а есть какие-то сроки, в которые мне должны вернуть деньги?

28.06.2017, 07:17

Сначала необходимо добиться решения суда о расторжении договора и взыскании денежных средств. И деньги продавец должен будет выплатить непосредственно после вступления решения суда в законную силу.

Если же в претензионном порядке договоритесь с продавцом о расторжении договора, то срок возврата денег необходимо оговаривать в соглашении о расторжении договора.

28.06.2017, 07:29

Сначала суд. Затем исполнительное производство по вступившему в силу решению суда для принудительного взыскания. Не теряйте время, обращайтесь в суд.

28.06.2017, 07:33