Москва, 28.06.2017, 13:58

1. Подписан приказ об увольнении работника после проведения расследования - возможное незаконное увольнение\n\n2. Нарушение при переводе на нижестоящую должность без аннулирования предыдущей записи - потенциально незаконный

Вопрос №12769874 из г. Москва
опубликован 28.06.2017, 13:58
1.Незаконное увольнение: подписан приказ об увольнении работника по результатам проведённого расследования 2. Незаконный перевод с вышестоящей должности на нижестоящую (в трудовой книжке имелась запись финансовый контролер, затем руководитель КРУ, затем финансовый контролер – без приказа об аннулировании предыдущей записи (руководитель КРУ) 3. Восстановление в должности с выплатой причитающейся суммы (срок исковой давности).
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Всего хорошего.

28.06.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! По спорам о незаконном увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца, смотрите статью 392 Трудового кодекса.

28.06.2017, 14:02

Добрый день, Роман! Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.06.2017, 14:02

1. В чем незаконность, если работника уволили по результатам расследования?

2. В чем незаконность перевода и откуда видно, что должность нижестоящая, а не в другом отделе, например? И что значит - без приказа об аннулировании?

3. Срок по восстановлению - один месяц, срок по взысканию зарплаты - один год.

Так в чем же Ваш вопрос? Уточняйте.

28.06.2017, 14:12

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

28.06.2017, 14:55

1.1. Факты в материалах расследования сфальсифицированы, а именно: Работник находился на работе, а работодатель утверждает, что его на работе не было.

2.1. должность была записана т. книжку, затем до того как отношения были испорчены выдавалась выписка о работе сотрудника по настоящее время в должности руководителя. А после разлада отношений сделалась запись об ошибочно внесённой записи. Приказ в соответствии с которым работник был переведен с должности нач КРУ на финансовый контролер. Его же должны ознакомить с таким приказом?

3.1. Если при приёме на работу работнику прописали чистую ЗП 30 т.р., а В КОНВЕРТЕ 100 т.р. как доказать то, что при увольнении по инициативе Работодателя ему должны выплатить со всей ЗП т.е. со 130 т.р.

4.1. кроме того хотели начать с обращения к работодателю за справкой 2 НДФЛ по почте, а также запросы в Пенсионный фонд и ФСС для получения суммы отчисления.

28.06.2017, 14:48

1. Работник может подтвердить любым способом, что он находился на работе?

2. Да, обо всех изменениях условий трудового договора работника должны предупреждать, с приказами ознакомить.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию и указать в ней все Ваши обстоятельства. По Вашей жалобе будет проведена проверка, которая может все это установить.

28.06.2017, 15:00