Соседская жалоба на сверление отверстий - Как отклонить запрос участкового написать объяснительную?

Конфликт с со соседкой. Жалуется участковому без повода. Вчера просверлил два отверстия, время заняло не более 10 минут, время когда сверлил примерно 9:25, Остальные соседи без притензий, уже со слов самовольно участкового. Вот вызвали к участковому писать объяснительную, Что нам делать, можно ли отказаться писать объяснительную?
Лучший ответ

Здравствуйте Роман. На основании ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя, своих близких родственников, своего супруга. На основании этого и можете отказаться от дачи объяснений.

Здравствуйте,

Объяснительную нужно писать, если в отношении вас поступило заявление. Это конечно все формальность, но все же

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Участковый должен взять с Вас объяснение по данной ситуации. В соответствии закона о тишине Вы имеете право сверлить с 10 до 21 с перерывами (с 13 до 15 часов) в рабочие дни. В выходные дни Вы не имеете право производить строительные работы.