Как защитить себя от увольнения ключевых сотрудников при заключении срочного контракта на 3 года?
Ранее ст. 32 КЗоТ России предусматривала возможность расторжения срочного трудового договора по инициативе работника только при наличии у него уважительных причин. Сейчас вопросам расторжения договора посвящена ст. 79 ТК РФ, в которой предусмотрены случаи расторжения срочного трудового договора по окончании срока его действия, на который он был заключен, и т.п. Расторжение же срочного трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) должно производиться в соответствии с общим порядком, установленным для расторжения всех видов трудовых договоров (ст. 80 ТК РФ).
А вот перезаключение бессрочного трудового договора на срочные изменяет существенные условия трудового договора, и потому может проводится только с согласия работника.
И конечно ни о каких санкциях за одностороннее расторжение срочного трудового договора работником не может идти и речи!!!!!!! Это право работника предусмотрено ст. 80 ТК РФ, и максимум условий - это предупреждение за две недели об увольнении.