Расписка и прописка - как изменится право на долю в квартире при браке и совместной прописке детей
Мы с мужем не расписаны но у нас есть совместная дочь (пока она прописано у меня) но у него есть сын который прописан в его квартире (они прописаны вдвоем т.е отец и сын) если мы с ним распишемся и с дочей пропишемся в его квартире какая то доля будет идти на нас (часть)
Уважаемая Валентина г. Иркутск!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Тем самым, даже после регистрации брака у вас НЕ будет НИ какой доли в квартире вашего сожителя.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 29.06.2017 г
Здравствуйте. Если квартира является собственностью мужа и его сына то в случае вашей прописке в данной квартире права собственности на данную квартиру у вас не возникнут.
Если находиться в собственности мужа то прописка никак не влияет на прирост долей. А вот если он там живет по соц. найму то при приватизации конечно доли на вас распределятся.
Да она является его собственностью. Но доча записана на мне его только. Отчество
Если в свидетельстве о рождении не стоит отец а только мать то вашему мужу необходимо удочерить дочь. Но в любом случае прав на квартиру это не дает, только в порядке наследования.