Иркутск, 29.06.2017, 03:57

Расписка и прописка - как изменится право на долю в квартире при браке и совместной прописке детей

Вопрос №12773418 из г. Иркутск
опубликован 29.06.2017, 03:57
Мы с мужем не расписаны но у нас есть совместная дочь (пока она прописано у меня) но у него есть сын который прописан в его квартире (они прописаны вдвоем т.е отец и сын) если мы с ним распишемся и с дочей пропишемся в его квартире какая то доля будет идти на нас (часть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина г. Иркутск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, даже после регистрации брака у вас НЕ будет НИ какой доли в квартире вашего сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.06.2017 г

29.06.2017, 04:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если квартира является собственностью мужа и его сына то в случае вашей прописке в данной квартире права собственности на данную квартиру у вас не возникнут.

29.06.2017, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если находиться в собственности мужа то прописка никак не влияет на прирост долей. А вот если он там живет по соц. найму то при приватизации конечно доли на вас распределятся.

29.06.2017, 05:11

Да она является его собственностью. Но доча записана на мне его только. Отчество

29.06.2017, 04:11

Если в свидетельстве о рождении не стоит отец а только мать то вашему мужу необходимо удочерить дочь. Но в любом случае прав на квартиру это не дает, только в порядке наследования.

29.06.2017, 04:15