Проблемы с алиментами - как решить сложную ситуацию с двумя супругами и долгами?
Спасибо огромное за ответ. У меня общем 4 детей от каждой. И позакону не должно же удерживатся не более 50%. в Казахстане есть такой закон. Я прочитал.
Нурасыл,
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.04.2017 г.)
Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Доброго времени суток. Вам нужно было предоставить в суд доказательства уплаты алиментов. Тогда долг был бы меньше. По закону при задолженности по алиментам вправе удерживать не более 70%. На троих детей алименты уплачиваются в размере 1/2, то есть по 16,5% на каждого. Подавайте иск в суд на уменьшение алиментов.
Нурасыл,