Проблемы с трудоустройством - отсутствие дополнительного экземпляра трудового договора, выплата за расторжение контракта и несоответствие заявленной ставки
Если работодатель не выполнил условия договора, то вы имеете право уволиться без выплаты всяких сумм, например если вам по договору обещали предоставить ставку, а предоставили только часть, ставки то можете смело увольняться.
Но в договоре это не прописано было.
Контракт на обучение и предоставление работы это один документ, трудовой договор это другой документ если у вас их нет на руках обратитесь в отдел кадров и попросите копию. Если условие о работе на полной ставки прописано в контракте но не прописано в договоре и по контракту на ваше обучение ушла не вся указанная сумма то исходя из условий контракта можно уволится и ничего не платить. Для начала все же документы запросите.