Возобновление иска банка за процентами - как защитить себя в суде?

Вопрос №12777235 из г. Челябинск
опубликован 29.06.2017, 17:55

В 2008 году у меня был суд с банком, где мне присудили сумму основного долга и проценты. В 2012 году банк отозвал исполнительный иск у судебных приставов. Теперь в 2017! пришел в суд с исковым заявлением взыскать с меня задолженность по кредитному договору в виде начисленных процентов! Что теперь мне нужно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заявлять о пропуске исковой давности которая в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, и банку в иске откажут. Согласно ст 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

29.06.2017, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае можете просить суд применить срок исковой давности к требованиям банка об уплате процентов и платежей, который исчисляется отдельно для каждого платежа, срок оплаты которого Вами не был выполнен (ст. 196 ГК РФ - 3 года). См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

29.06.2017, 17:58

Здравствуйте.

Ссылайтесь на пропущеный срок.

Поскольку три года прошло.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального зак

она от 02.1

29.06.2017, 18:04

Здравствуйте! Срок исковой давности по взысканию с вас процентов истек, вам необходимо заявить об этом на судебном процессе. Что касается исполнительного производства, то на его возобновления есть так же 3 года и если исполнительный лист был отозван, то и данный срок тоже истек.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.06.2017, 18:05

Добрый день!

Вы можете подать Ходатайство о том что срок исковой давности пропущен. Срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

29.06.2017, 18:05

Заявитео пропуске срока исковой давности по ст 196 гк рф, подайте письменные возражения и заявляйте о снижении штрафов и пеней по ст 333 гк рф.

29.06.2017, 18:05

Добрый день!

В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности - ст.196 ГК РФ. Если никаких проплат, прерывающих срок исковой давности вы по кредиту в этот период не делали, то банку должны отказать.

29.06.2017, 19:30

Нам сказали, что срок по процентам другой

29.06.2017, 17:58

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 (Три) года

Вы можете подать Ходатайство о том что срок исковой давности пропущен. Срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

29.06.2017, 18:05

Срок исковой давности начинает течь с момента нарушенного права. В случае с кредитами, этот день является днем внесения последнего платежа по кредиту.

29.06.2017, 18:06

Добрый день! Срок исковой давности по денежным обязательствам общий для всех - три года! Удачи вам и всего хорошего! Спасибо за обращение на наш сайт.

29.06.2017, 18:06

Если завоно возбуждено исполнительное производство.

То придётся платить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

29.06.2017, 18:06

Кто сказал и что сказал этот "кто" гадать не буду. Но могу Вас заверить, что Верховный суд считает отдельно по каждому повременному платежу.

29.06.2017, 18:07

Исполнительный лист не возобновили, срок ушел, но скажите мне правомерно ли сейчас спустя 5 лет они требуют проценты?!

29.06.2017, 18:14

Срок исковой давности 3 года, если они в течение 3 лет после того как Вы должны были оплатить задолженность не подавали исковых заявлений в суд о суде Вы можете заявить об истечении срока исковой давности по всем предъявляемым требованиям о взыскании процентов за пользование чужими средствами, суд не должен свзыскать эти средства.

29.06.2017, 18:20

Это не правомерно. Банку было выгоднее продолжить взыскание по первоначальному исполнительному листу. Но и вы должны отстаивать свои интересы.

29.06.2017, 18:23

Нет не правомерно.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.06.2017, 18:45

Срок исковой давности несомненно три года. (стст 196, 200 ГК РФ) Исходя из судебной практики, течь срок исковой давности по кредитным отношениям начинает с момента последнего платежа по кредиту. Этой позиции придерживается и Верховный и Арбитражный суд. Однако в судебной практике также признается, что срок давности может прерываться и течь заново.

Прерыванию срока давности могут поспособствовать случаи, когда должник в этот период:

- Оплатил пусть даже незначительную часть долга перед кредитором.

- Поставил свою подпись хотя бы под одним документом, который имеет отношение к долгу, который оспаривается.

- В добровольном порядке признал, что он является должником по кредиту. Этот факт должно подтверждать соответствующее заявление.

Если на практике любой из вышеупомянутых случаев имеет место, то исчисление срока исковой давности будет остановлено. Оно начнется заново и момента происшествия, которое послужило причиной остановки.

Если у вас такие действия отсутствуют, можно смело заявлять о пропуске срока давности.

Что касается права кредитора подавать в суд, то оно, безусловно, имеется и после истечения срока давности.

29.06.2017, 20:53