LSN Messenger
Архангельск, 23.03.2025, 14:32

Как можно возобновить алименты, чтобы он заплатил за 3 года которые не платил?

Вопрос №24526027 из г. Архангельск
опубликован 23.03.2025, 14:32
Здравствуйте, был суд, назначили бывшему мужу алименты в твёрдой денежной сумме. Позже я написала заявление, что он будет добровольно платить сам, но постановление из суда не забрала. Выплачивал 2 года, теперь нет. Как можно возобновить алименты, чтобы он заплатил за 3 года которые не платил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание алиментов за ушедший период, представляется вполне реальной возможностью.

Однако существует еще один нюанс. В процессе изучения дела должно быть установлено, что перед тем, как произвести обращение в суд, вы принимали определенные меры для получения алиментных выплат, то есть предпринимали различные попытки для связи с бывшим мужем (женой), просили поддержать ребенка материально, но успехов не добились, потому что ответчик игнорировал ваши обращения. 

В статье 113, в пункте 1 Семейного кодекса можно прочитать, что если имел место исполнительный лист либо заверенное нотариально соглашение между сторонами, а денежные выплаты так и не производились, то алименты могут быть взысканы за весь тот период, в течение которого производилось уклонение. И здесь уже необязательно учитывать 3 года (читайте также пункт 3 103-й статьи Кодекса).

23.03.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подайте Ил приставам

23.03.2025, 14:33

Вы определитель : или из суда постановление не получали

Или ИЛ все время был у приставов !

23.03.2025, 14:39

Был у приставов всё это время, но приостановлен

23.03.2025, 14:41

А о чем вынес суд решение - прекратить дело или утвердить мировое соглашение ?

23.03.2025, 14:41

Суд постановил взыскать, но я написала заявление у приставов о приостановления и постановление не забрала. Что делать?

23.03.2025, 14:44

Снова написать заявление о возобновлении производства и просить рассчитать задолженность с даты прекращения на дату нового вашего вашего заявления .Вы у приставов уточните где исполнительный лист или можно в суде дубликат получить

23.03.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно, профессионально, спасибо!

Здравствуйте! Если есть решение суда, то нужно к приставам идти

23.03.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо