Наследование после смерти бабушки - Какую долю получит сын, если завещание написано на мужа?
Людмила. Добрый день. Завещательное распоряжение возможно на вклад. Пусть сын обращается к нотариусу, пишет заявление о праве на наследство. Нотариус все расскажет.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Два варианта - либо никакую, всем имуществом наследодатель распорядился, либо обязательную (половина от законной доли), если есть основания для этого.
Людмила, здравствуйте,
Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию. При этом, если на день открытия наследства сын был нетрудоспособным (несовершеннолетний или достиг пенсионного возраста, или имеет группу инвалидности) то у него есть право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составляет не менее половины от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.. Т.е. в Вашем случае - это 1/4.
Распоряжение именно на вклад, значит он имеет право на свою долю, я вас правильно поняла?
Здравствуйте! Если имеется завещательное распоряжение, то наследует только супруг. По завещательному распоряжению. Исключение, если сын является нетрудоспособный (инвалид, пенсионер), то он имеет право на обязательную долю.
Если есть завещание, то наследники по закону не наследуют, поэтому при завещании на вклад сын не имеет право на долю в нем.