Кисловодск, 02.07.2017, 00:56

Возможность требования неустойки за просрочку сварочных работ в отсутствие соответствующего пункта в договоре - анализ юридической стороны дела

Вопрос №12787894 из г. Ставрополь
опубликован 02.07.2017, 00:56
Заключен договор на сварочные работы между ип и физ. лицом. Начало 1 марта, окончание работ 30 апреля. Сделанную в срок работу пришлось переделывать, так как изделие не соответствовало заказу. В итоге после неоднократных замечаний по качеству работы, подрядчик завершил работу только 29 июня. Была внесена предоплата в размере 60%. Имеет ли право заказчик потребовать неустойку за просроченные сроки работы и какие для этого должны быть соблюдены условия. В договоре о просрочке ничего не говориться и подрядчик ссылается на то, что заказчик не понес убытков в связи с увеличением срока работ, а значит компенсация в размере 3% за день просрочки от суммы договора не положена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

Заключен договор на сварочные работы между ип и физ. лицом-имеется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" им и руководствуйтесь, в части не урегулированной договором. Предъявляйте письменную претензию (заказным, с описью либо под роспись), далее иск в суд.

02.07.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сумма договора состоит из цены материала и работы. Компенсация рассчитывается за вычетом материала (чеки вроде есть, непонятно на что) или на общую сумму?

04.07.2017, 07:15

Компенсация рассчитываетсяНе за вычетом материала, тем более если чеки есть, непонятно на что а на общую сумму, удачи вам.

04.07.2017, 07:26

Елена,

правильно-это от цены работы. См. п.5 Ст.28 ЗоЗПП (Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг). кроме того, предусмотрена компенсация морального вреда, которая осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков (ст.15).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

04.07.2017, 07:43