LSN Messenger
Красноярск, 03.07.2017, 09:48

Оформление совместного имущества при покупке квартиры и земельного участка - обязательна ли равная доля каждого супруга?

Вопрос №12792744 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2017, 09:48
Мы с женой решили купить квартиру у семьи где у каждого из супругов продавцов 1/2 доля права собственности на земельный участок и квартиру. Через банк оформляем кредит под молодую семью, где моя супруга является поручителем по кредиту. Консультант в банке говорит что бы при покупке земли и квартиры оформить документы на совместное имущество, так как если я буду оформлять только на своё имя то придется нотариально составлять документ где супруга разрешает мне выступать за нас обоих в банк. У меня такой вопрос: Совместная покупка супругов, не обязательна должна быть 1/2 долей каждого или обязательно придется оформлять так документы на собственность по долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случаеСК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

03.07.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы можете идти в договоре как единственный собственник, тогда жена пусть пишет согласие (так как тут ипотека).

Либо же можете идти вдвоем и у каждого будет по 1/2 доли в этой квартире.

03.07.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Не обязательно оформлять по долям.. В любом случае имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов.

03.07.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Вы сами решаете Как оформить. Можете оформить по 1/2 доли у каждого или оформить на одного из супругов, тогда потребуется согласие второго супруга.

03.07.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуете.

Оформляйте сразу по долям. Чтобы потом ничего не делить.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.07.2017, 14:08

Уточнение: При оформлении документов в регистрационной палате на право собственности мы с супругой будем иметь одно свидетельство на дом и одно на землю или всё таки у нас будут разные свидетельства и у каждого своё?

03.07.2017, 09:54

Здравствуйте,

Если будет общая совместная собственность без раздела на доли, то так и будет написано в выписке. Свидетельства сейчас вообще не выдают в Россреестре

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.07.2017, 09:55

Уважаемый Александр.

В данный момент в Управлениях Росреестра при регистрации не выдаются свидетельствап, только выписки из ЕГРП.

03.07.2017, 09:56

Свидетельство о праве собственности в настоящее время не выдается. Вы получить выписку о зарегистрированных правах из единого реестра.

03.07.2017, 09:56

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

03.07.2017, 12:14