Ялта, 03.07.2017, 11:01

Ситуация с возвратом платья - магазин отказывается вернуть деньги, требует письменный отказ и угрожает экспертизой. Как мне поступить?

Вопрос №12793199 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2017, 11:01
Я купила платье пришла домой прополоскала его практически в холодной воде (так как платье новое чтобы его высушить и одеть потом) а оно поленяло. На след день я пришла в магазин с чеком и платьем поговорить с директором что теперь делать (я хотела чтобы мне вернули деньги за товар ненадлежащего качества) меня попросили оставить платье в магазине взяли мои контакт сказали директор вечером прийдет решит что делать. Мне позвонили я пришла в магазин опять и мне сказали что не будут возвращать деньги, я говорю ок верните тогда платье, мне сказали что вернут только после моего письма заявления что я не имею притензий к магазину и не хочу чтобы магазин сам отдал платье на экспертизу (мне сказали что если экспертиза их покажет что я его сама испортила то я буду оплачивать экспертизу эту) вообщем отказывались вернуть платье если я не пишу отказ. Пришлось сказать что я сейчас пойду в милицию и напишу в Роспотребнадзор что у них и мои деньги (оплаченные) и мое платье и меня заставляют писать письменный отказ, после этого мне вернули платье. У меня 2 вопроса: могу ли я сама отдать на экспертизу и буду ли я Ее оплачивать? И могу ли я написать заявление обращение в Роспотребнадзор чтобы магазин проверили на сертификаты качества товаров (магазин одежды) которыми они торгуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно написать письменную претензию в магазин на основании ст.18 закона о защите прав потребителей. При отказе вернуть деньги обратитесь в суд. экспертизу проведете уже там в суде. Удачи Вам.

03.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

мне сказали что если экспертиза их покажет что я его сама испортила то я буду оплачивать экспертизу эту

---именно так и произойдёт, ТАК КАК ПЛАТЬЕ СТИРАННОЕ. ПИСАТЬ ЖАЛОБЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО. НО ПЛАТЬЕ ВЫ САМИ ИСПОРТИЛИ.

03.07.2017, 11:03

Добрый день. Магазин не вправе заставлять вас писать отказы, поэтому смело пишите претензию на имя директора магазина и уточните в ней, что "если в течении 5 рабочих дней вам не будет дан письменный ответ на нее или возвращены деньги, то вы обращаетесь в суд". Также обратитесь в Роспотребнадзор. Добейтесь того, чтобы на вашем экземпляре они поставили подпись и дату.

03.07.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

В соответствии с ЗПП, напишите письменную претензию в магазин с требованием обменять товар на другой, аналогичный, либо о возврате вам денежных средств - на ваше усмотрение. Также укажите, что в противном случае намерены отстаивать свои права в судебном порядке. Обоснуйте свои требования нормами действующего законодательства (для грамотного составления претензии лучше обратиться к специалисту). Срок для ответа на претензию - 30 дней.

Экспертизу вы можете провести самостоятельно у независимого эксперта, соответственно оплатив ее. Но если заключение эксперта будет в вашу пользу - то стоимость экспертизы вы можете включить в требование в претензии (если вы стирали платье согласно инструкции на нем, то бояться вам нечего). Либо не проводить досудебную экспертизу, а неполучив денег в указанный срок, обратиться в суд, и уже там провести судебную экспертизу.

Пока будете ждать ответа на претензию - лишними не будут ваши заявления в Роспотребнадзор и отдел по защите прав потребителей - они будут обязаны отреагировать на ваши письменные заявления и "пошерстить" магазин. Возможно это сподвигнет магазин вернуть вам деньги.

Из личной практики: ждать 30 дней смысла не имеет, вручив досудебную претензию отвечику, сразу "закидываем" заявление в суд. От госпошлины вы освобождены, так что ничего не теряете. Захотят они вернуть деньги - до суда - значит просто забираете иск, либо в процессе суда - мировое, либо суд прекращает производство за исполнением требований.

03.07.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я не поняла ответ юриста лигостаевой Антонины, чем я испортила платье? Я прополоскала его в прохладной воде, так оно куплено в магазине а вещи всегда надо стирать перед тем как одевать?! если я его постирала в белизне или горячей воде, тогда да соглашусь я испортила

03.07.2017, 11:17

Вот именно - Вы не испортили. Оно ненадлежащего качества на самом деле. Если бы Вы стирали платье вопреки инструкции, то Вы бы нарушили и вина была Ваша. В данном случае Вы имеете право требовать вернуть деньги.

03.07.2017, 11:19

Если у товара сохранен товарный вид, вы имеете полное право обратиться с претензией к продавцу. Если в удовлетворении претензии откажут, обращайтесь в суд. Вот таков порядок действий.

03.07.2017, 11:24