Энгельс, 03.07.2017, 13:16

Судебные последствия и возможности взыскания при отсутствии нотариального заверения расписки на 48000 тысяч рублей

Вопрос №12794020 из г. Саратов
опубликован 03.07.2017, 13:16
У меня имеет расписка (48000 тысяч рублей) данная хозяйке квартиры, нотариально не заверялась, живу с законным мужем и двумя детьми. Что будет со мной если она пойдет в суд? Сколько смогут с меня взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могут всю сумму взыскать + за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ, еще расходы в рамках ст. 100 ГПК РФ. Так что намного больше.

03.07.2017, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Расписку не обязательно заверять у нотариуса... Достаточно составить в простой письменной форме.

Он выиграет суд.

С вашей зарплаты приставы могут удерживать не более чем 59% в месяц в счет погашения долга.

03.07.2017, 13:17

С Вас могут взыскать основную задолженность в размере 48000 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

03.07.2017, 13:17

Если расписка о том. что Вы брали в долг деньги, то нотариального заверения не нужно. Хозяйка пойдет в суд и взыщет всю сумму плюс проценты. С.т 808 ГК РФ.

03.07.2017, 13:17

Добрый день,

Если хозяйка квартиры обратиться в суд с требованием о взыскании долга по договору займа (а расписка именно так и квалифицируется) суд взыщет с Вас полную сумму долга. Проценты взыщут, если о них будет заявлено.

03.07.2017, 13:18

Добрый день, уважаемый посетитель!

Столько и взыщут - 48000 рублей, если есть расписка на указанную сумму. Можно ещё и процент по 395 статье ГК

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.07.2017, 13:21

Доброго времени суток! Если хозяйка решит пойти в суд, она сможет на основании этой расписки взыскать с Вас основную сумму (48000) и проценты за пользования деньгами!

03.07.2017, 13:27

Учитывает суд то что у меня на иждивении двое малолетних детей?

03.07.2017, 13:20

Здравствуйте! Только если Вы подадите заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. Удачи Вам и всего хорошего!

03.07.2017, 13:22

Это может быть учтено только при решении вопроса о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки, ст.203 ГПК РФ. На решение суда о взыскании долга это не повлияет. Удачи!

03.07.2017, 13:22

Учитывает суд то что у меня на иждивении двое малолетних детей?

Как верно отметила коллега, - при заявлении о рассрочке. Возможно, при заявлении о снижении суммы процентов.

03.07.2017, 13:24

Суд может учесть это обстоятельство только при решении вопроса о предоставлении отсрочки/либо рассрочки в соответствии со статьей 203 ГПК РФ.

03.07.2017, 13:45