Есть ли шансы выиграть суд у туристической компании, если иск буду писать сама. Или лучше, чтобы иск составил юрист?

Вопрос №12794805 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.07.2017, 15:12
Есть ли шансы выиграть суд у туристической компании, если иск буду писать сама. Или лучше, чтобы иск составил юрист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае лучше чтобы составил юрист грамотный исковое заявлением по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

04.07.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если не уверены в своих силах по подготовке данного иска, то советую Вам все таки прибегнуть к помощи юриста в данном вопросе. Всего хорошего.

03.07.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Лучше юрист.

И заключить договор на оказание услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 5

3 настоящего Кодекса.

03.07.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Если вы будете самостоятельно составлять исковое заявление, то шансы в суде ваши близятся к нулю. Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы знаете закон о защите прав потребителей, гражданский кодекс и практику судов. То конечно можете сами составить и отправить исковое заявление в суд.

03.07.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Да, есть. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

03.07.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуете.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Ничего заумного. Но если чувствуете неуверенность то лучше поручить дело специалисту.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.07.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А сколько стоит составить исковое заявление?

03.07.2017, 15:36

Здравствуйте, Татьяна.

У юристов разные расценки, поэтому предварительно можно переговорить с выбранными специалистами, чтобы получить информацию об их расценках.

03.07.2017, 15:37

Добрый день.

Поверьте, стоимость составления иска Вас не обременит. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

03.07.2017, 15:37

Добрый день!

От 3 000 руб примерно... Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

03.07.2017, 15:39

Добрый день Татьяна, Вам может потребоваться помощь квалифицированного юриста, для этогомы рады предложить Вам свои услуги не только по составлению искового заявления, но и по представлению Ваших интересов в суде. Зачем вам тратить своё время и нервы! Обратитесь к профессианалам! Мы рады будем Вам помочь.

03.07.2017, 15:41

Здравствуйте! В данном случае у всех юристов цена разная по данному обстоятельству. Можете обратится к любому юристу на сайте.

04.07.2017, 00:16