LSN Messenger
Москва, 03.07.2017, 16:55

Каким образом осуществляется увольнение по собственному желанию из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Вопрос №12795254 из г. Москва
опубликован 03.07.2017, 16:55
Каким образом осуществляется увольнение по собственному желанию из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете уволиться и вовремя декретного отпуска, с учетом двух недель.

Всего хорошего.

03.07.2017, 16:58

Думается, что вначале следует выйти из отпуска, написав заявление о выходе на работу, а затем, в рабочий день подать заявление об увольнении по собственному желанию. При наличия согласия работодателя Вас могут уволить и до истечения двух недель после подачи заявления. Также можно уволиться по соглашению сторон, в этом случае день увольнения определяется сторонами.

03.07.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Разве нельзя подать заявление, находясь в отпуске? А прерывать отпуск я не хочу, отозвать меня без моего согласия директор не может, на каком основании директор хочет заставить меня отработать в день увольнения? Ребенку нет 3-х лет, он находится только со мной, детского сада нет.

Нужно ли при этом выходить из отпуска и отрабатывать день увольнения? Чем аппелировать директору учреждения?

03.07.2017, 17:03

Да, из отпуска Вы выходите. Последний день работы и есть день увольнения, это общий порядок для увольнения по любому основанию. В последний день работы, он же день увольнения, с работником производят расчет и выдают трудовые документы. Как Вы будете договариваться с работодателем, решать Вам.

03.07.2017, 17:07

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

03.07.2017, 17:10