Подпорожье, 04.07.2017, 21:08

Можно ли оформить наследство мужа после смерти отца без согласия матери?

Вопрос №12802590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2017, 21:08
У нас такая ситуация.. Отец мужа умер уже много лет назад. После него осталась 1/3 доли квартиры, в отлогой также по доле у моего мужа и его матери. В наследство никто не вступил. Мать мужа лишена родительских прав на него, прописана и проживает в другом городе. Возможно ли оформить мужу наследство сейчас и без согласия матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласия матери на принятие наследства Вашему мужу не нужно. И не важно была она лишена родительских прав или нет. Если у Вашего мужа имеется доля в праве собственности на ту же квартиру, что и у его умершего отца, то наследство он принял фактически. Ему надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, следует обращаться в суд.

04.07.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А какой здесь порядок наследования? Что Ваш супруг, что его мать,-наследники одной очереди.,-первой. Если мать не хочет заявлять права на вступление в наследство на долю супруга, то ваш супруг может это сделать, если суд восстановит срок.

04.07.2017, 21:22

О каком порядке Вы говорите? Сын является наследником первой очереди после смерти своего отца. Мать Вашего мужа какое отношение имеет к умершему отцу мужа?

04.07.2017, 21:25

Здравствуйте!

Процедура восстановления срока исключительная и сложная по своей юридической природе, поскольку необходимо доказать обязательное условие восстановления срока - уважительную причину его пропуска. Для этого в силу ст. 56 ГПК РФ необходимо представить относимые и допустимые доказательства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Также если с момента смерти и в период 6 месяцев Вы пользовались наследственным имуществом как своим и по сути приняли его фактически, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

04.07.2017, 21:27

Порядок наследования играет роль но вам муж и его мать если брак с отцом вашего мужа не был расторгнут наследники равным образом, если с матерью отец мужа брак расторг то она вообще не наследует ни при каких обстоятельствах после отца вашего мужа. Если ваш муж фактически проживает в этой квартире то он считается принявшим наследство и эту одну треть может оформить на себя.

04.07.2017, 21:29

А порядок наследования роли не будет уже играть?

04.07.2017, 21:19