Иваново, 04.07.2017, 22:11

Права бабушки с потерей памяти и вопросы наследства - что знают официальные представители и возможности предотвращения мошенничества

Вопрос №12802951 из г. Иваново
опубликован 04.07.2017, 22:11
У меня есть бабушка. У нее потеря памяти (меня узнает не всегда, год сказать не может, сколько ей лет не знает и во многом не ориентируется). Я (внучка) прямая наследница и мать одиночка с маленьким ребёнком. Квартира, в которой она прописана, принадлежит ей, но полностью она не вступила в права наследства после смерти мужа. Они квартиру завещали друг другу. Я оформила её только на лечение в психиатрическую больницу, но наслышана, что такая категорию граждан лишают всего и жилья в том числе. Скажите на что имеет право в такой ситуации моя бабушка (возможно соц. Работник) и возможно ли оформить такой документ, что в нынешнем положении сделки никакие с ней заключаться не могут, дабы не попасться в руки мошенников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Каким образом она сможет её продать будучи в таком состоянии? Документы на квартиру у меня. Что именно подразумевает опекунство? Совместное проживание? У меня маленький ребёнок на руках.

05.07.2017, 11:19

Поверьте моему опыту, хоть и не настолько большому. И такие случаи бывают. Опекунство подразумевает в данном случае уход за Вашей бабушкой и совершение сделок вместо неё, но в её интересах. Это если кратко и простыми словами.

05.07.2017, 11:29

Здравствуйте! Никто не может лишить её права собственности, сделки она имеет право совершать, пока не признана судом недееспособной. Вам лучше всего оформить над бабушкой опеку, чтобы она не стала жертвой мошенников, для этого надо признать её недееспособной или частично дееспособной. Опекунство подразумевает совершение различных юридических действий в интересах опекаемого и от его лица.

05.07.2017, 11:29

Здравствуйте. Нет, совместное проживание при опеке и попечительстве не требуется. Если, конечно, бабушка в состоянии обслуживать сама себя.

Продать в таком состоянии она, конечно, может только теоретически. Не советую передавать права опеки в интернат, если оформите туда бабушку. Вообще, интернат будет самой главной проблемой именно в этом смысле. Поскольку у одиноких людей имущество они умудряются забирать. Хоть и должны действовать в интересах подопечного.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 11:39

Здравствуйте, Юлия!

Идеальный вариант-если оформите свою опеку над бабушкой.

В любом случае квартиры бабушка не лишится, т.к. сделки могут быть осуществлены только с согласия органов опеки и попечительства. В случае, если сама бабушка каким-то образом осуществит продажу (к примеру) квартиры, потребуется конвалидация сделки ("оздоровление" сделки).

В случае, если опекуном станет психиатрическая лечебница, то на имущество будет назначен управляющий, который обязан действовать только в интересах Вашей бабушки.

05.07.2017, 04:40

Спасибо за ответ. Каким образом она сможет её продать будучи в таком состоянии? Документы на квартиру у меня. Что именно подразумевает опекунство? Совместное проживание? У меня маленький ребёнок на руках.

05.07.2017, 11:19

Поверьте моему опыту, хоть и не настолько большому. И такие случаи бывают. Опекунство подразумевает в данном случае уход за Вашей бабушкой и совершение сделок вместо неё, но в её интересах. Это если кратко и простыми словами.

05.07.2017, 11:29

Здравствуйте! Никто не может лишить её права собственности, сделки она имеет право совершать, пока не признана судом недееспособной. Вам лучше всего оформить над бабушкой опеку, чтобы она не стала жертвой мошенников, для этого надо признать её недееспособной или частично дееспособной. Опекунство подразумевает совершение различных юридических действий в интересах опекаемого и от его лица.

05.07.2017, 11:29

Здравствуйте. Нет, совместное проживание при опеке и попечительстве не требуется. Если, конечно, бабушка в состоянии обслуживать сама себя.

Продать в таком состоянии она, конечно, может только теоретически. Не советую передавать права опеки в интернат, если оформите туда бабушку. Вообще, интернат будет самой главной проблемой именно в этом смысле. Поскольку у одиноких людей имущество они умудряются забирать. Хоть и должны действовать в интересах подопечного.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 11:39