Необходимость возмещения работодателю затрат на обучение при увольнении после выхода на пенсию

Вопрос №12808656 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2017, 20:43
Есть ученический договор с работодателем, что я должна отработать 5 лет, т.к. мне оплачивали учёбу и командировочные. Я отработала 3 года и хочу уволиться. Недавно я вышла на пенсию. Должна ли я возместить работодателю сумму, затраченную на моё обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если в договоре указано на Вашу обязанность по возврату работодателю денежных средств за учебу в случае неисполнения Вами обязательств по отработке, то средства придется вернуть.

05.07.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Да, Вам придется возместить работодателю эти средства поскольку Вы не отработали положенный срок. Для более точного ответа нужно знать условия договора.

05.07.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуете.

Увы не отработанную часть придется вернуть.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.07.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть то, что я пошла на пенсию не влияет на условия договора?

06.07.2017, 13:59

Здравствуйте.

Нет, это не влияет на условия договора.

Если наступил пенсионный возраст, то это вы могли предвидеть и не соглашаться на обучение

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за обращение на сайт.

06.07.2017, 14:03

Добрый день. Не влияет. Вернуть деньги, уплаченные за Ваше обучение, Вы должны пропорционально не отработанному времени.

06.07.2017, 14:05

Здравствуете.

Не переживайте. Взыскать с вас могут только по решению суда. Как правило этого не делают.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.07.2017, 22:16

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034