Оплата ДНК экспертизы при доказательстве отцовства - сроки и последствия неоплаты
Я собирась доказать своё отцовство. Если я обращусь в суд с иском, и суд назначит днк экспертизу, когда я должен буду её оплатить, и что будет если я не смогу оплатит днк экспертизу? Допустим во время процесса суд назначает экспертизу, но на этот момент у меня нет возможности её оплатить, что тогда произайдет?
Экспертиза все равно будет проведена, если будет назначена по определению суда. Вам надо будет оплатить ее позднее или по исполнительному листу. Всего доброго.
Здравствуйте! Суд назначит экспертизу, и Вы обязаны будете ее оплатить. Не оплатите - суд вынесет решение по имеющимся доказательствам, т.е. вряд ли удовлетворит Ваши требования. Удачи Вам и всего хорошего!
Я должен оплатить днк экспертизу до её проведения или после?
Желательно оплатить, нет возможности-потом взыщут с проигравшей стороны
Статья 85. Обязанности и права эксперта[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.