Бывший муж без моего согласия продал свои доли в комнатах коммунальной квартиры - как защитить свои права и что делать без денег на выкуп

Вопрос №12810180 из г. Москва
опубликован 06.07.2017, 07:55

Бывший муж продал свои доли в комнатах в коммунальной квартире без моего уведомления, т.е. я не получала никаких предложений. Что теперь делать? Как доказать, что писем не было? Какой иск подать? Денег на выкуп нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Евгеньевна, он должен был Вас уведомить в силу ст.ст. 246, 250 ГК РФ, Вы вправе подать иск о том, что Ваши права нарушены как сособственника, и о переводе прав покупателя на Вас, но проблема в том, что при подаче такого иска на депозит суда надо внести деньги.

Если денег нет - стоит ли "огород городить"? Всё равно ведь не купите...

06.07.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться для начала с сиком в суд за признанием данной сделки недействительной.

В Росреестре через суд надо затребовать документоы, подтверждающие напрвление Вам предложения купить долю и Ваш отказ.

Также нгадо предоставить иные доказательства в обоснование.

06.07.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если у вас нет денег на выкуп, то вы не сможете в суде перевести на себя права и обязанности покупателя. Вы не докажете что хотели выкупить его доли, но он нарушил ваши права на преимущественный выкуп по ст. 250 ГК РФ. Доли к мужу уже не вернутся.

06.07.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуете.

Вам ничего доказывать не нужно. Это БМ обязан доказать выполнение им требований ст 250 ГК РФ.

Подавайте иск в суд о признании сделки недействительной.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.07.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Галина Евгеньевна! Какой результат вы хотите получить? Если у вас нет денег на выкуп доли мужа, то какой смыл признавать сделку недействительной? Если вы все-таки хотите обратиться в суд - советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.07.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Галина Евгеньевна. Добрый день. Необходимо обратиться к юристу. Надо подать исковое заявление о признании сделки недействительной.

06.07.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Покупатель-сосед по коммуналке, черный риелтер, профессиональный "выживальщик",есть ключ от почтового ящика. Предполагаю, что выбрасывает извещения, т.к. БМ говорит, что посылал письмо. Вероятно, письмо вернулось с отметкой "истек срок хранения",т.е.БМ исполнил требование ст.250 ГК РФ.

06.07.2017, 08:46

Такое уведомление с вашей стороны является надлежащим уведомлением и имеет юридическую силу, То есть она соответствует требованиям закона к уведомлению. По истечении месячного срока вы вправе выставлять свою долю на торги на рынок и заключать сделку купли-продажи, в Регистрационной палате можете предъявлять копии данного письма и уведомления с почты оно должно являться надлежащим то есть юридически значимым.

06.07.2017, 08:49

Еще раз повторюсь, главная проблема в том, что у Вас нет денег и таким образом иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя не будет иметь смысла.

Относительно письма - там возможны разные варианты, возможно при каких-то обстоятельствах и удалось бы что-то доказать, мы же пока не знаем, какие документы он принес бы в суд, и доказывают ли они уведомление или нет, но без денег это все пустая трата времени.

06.07.2017, 08:56

Вы в течение 3-х месяцев имеет право обратиться в суд с заявлением о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Но при этом должны будете внести деньги на выкуп доли на депозит суда. Простое оспаривание факта уведомления Вас о продажи доли ничего не даст.

06.07.2017, 09:18

Здравствуете.

А каккая разница. Законно не законно. Вы же пишите что у вас нет денег.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.07.2017, 10:29