Бывший муж без моего согласия продал свои доли в комнатах коммунальной квартиры - как защитить свои права и что делать без денег на выкуп

Бывший муж продал свои доли в комнатах в коммунальной квартире без моего уведомления, т.е. я не получала никаких предложений. Что теперь делать? Как доказать, что писем не было? Какой иск подать? Денег на выкуп нет.

Лучший ответ

Галина Евгеньевна, он должен был Вас уведомить в силу ст.ст. 246, 250 ГК РФ, Вы вправе подать иск о том, что Ваши права нарушены как сособственника, и о переводе прав покупателя на Вас, но проблема в том, что при подаче такого иска на депозит суда надо внести деньги.

Если денег нет - стоит ли "огород городить"? Всё равно ведь не купите...

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться для начала с сиком в суд за признанием данной сделки недействительной.

В Росреестре через суд надо затребовать документоы, подтверждающие напрвление Вам предложения купить долю и Ваш отказ.

Также нгадо предоставить иные доказательства в обоснование.

Спасибо за объяснение!

Если у вас нет денег на выкуп, то вы не сможете в суде перевести на себя права и обязанности покупателя. Вы не докажете что хотели выкупить его доли, но он нарушил ваши права на преимущественный выкуп по ст. 250 ГК РФ. Доли к мужу уже не вернутся.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуете.

Вам ничего доказывать не нужно. Это БМ обязан доказать выполнение им требований ст 250 ГК РФ.

Подавайте иск в суд о признании сделки недействительной.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спасибо, все понятно!