Ростов-на-Дону, 06.07.2017, 11:35

Протечка в квартире ночью - что делать, если сантехник и председатель ТСЖ не отвечают?

Вопрос №12811555 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.07.2017, 11:35
Произошел залив квартиры ночью по стояку. Воду ночью перекрыл сантехник. Председателю ТСЖ не дозвонились ночью. Днем его телефон не отвечает. Сантехник отказывается проводить проверку в рабочее время в какой из квартир на верхних этажах произошла протечка в стояке. А вне рабочее время отказывается выходить и делать это. Каковы наши действия? Может нужно какое либо заявление написать в ТСЖ.? Просто это не первый случай залития и с ТСЖ очень сложно решать этот вопрос. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При обнаружении виновника затопления составляется АКТ, из него следует кто именно виновник ТСЖ или собственник одной из квартир. К виновнику и предъявляется счет для восстановления и компенсации поврежденного жилья. Поэтому ТСЖ и не проводит данное обследование

06.07.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Пообщайтесь с жильцами. Если это произошло из-за общедомовых коммуникаций, то требовать возмещение вреда имуществу Вам надо от ТСЖ (ст. 1064 ГК РФ)

06.07.2017, 12:09

Кто должен установить виновника залития?

06.07.2017, 12:07

Никто, кроме Вас в гражданско-правовых отношениях, решать Вашу проблему не будет. Однако в некоторых случаях тоже ТСЖ обязано выполнить некоторые действия, связанные с составлением того же акта о заливе. Но повторяю - "в некоторых случаях" (в других случаях такой обязанности нет).

06.07.2017, 12:10

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034