Увольняюсь по достижении предельного возраста, но столкнулся с проблемами в кадровом органе - какие последствия меня ждут?

Вопрос №12811586 из г. Махачкала
опубликован 06.07.2017, 11:49
1. календарная выслуга в ПС ФСБ РФ 22 года, увольняюсь по достижения предельного возраста, в кадровом органе возникли вопросы по заполнению справки о доходах и расходах физических лиц в частности в том что дебетовую карточку показала (написала) как вклад карточный и еще аналогичных пару моментов, хотят натянуть мне "утрату доверия". Если всеже они уволят меня по "утрате доверия" какие финансовые и другие социальные последствия меня каснутся. Как отразится это на пенсии и льготах? Я ветеран БД, имею боевые ордена и гос. награды. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приказ об увольнении уже состоялся, то отменить его не могут.

На пенсию основания увольнения не влияют, так как ее назначение зависит только от имеющейся выслуги лет

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Как видите, оснований увольнения не указано.

Также, если вы признаны нуждающимся в жилых помещениях, то в данном случае на основании ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" право на обеспечения жильем возникает у вас при наличии 20 календарных лет военной службы.

Здесь надо разбираться:

1. Если вы признаны нуждающимся в жилых помещениях по избранному месту жительства в связи с увольнением по предельному возрасту, то при увольнении по утрате доверия вы теряете это право и вам необходимо признаваться нуждающимся в жилых помещения по месту службы.

2. Если вы признаны нуждающимся по военной выслуге, а не в связи с увольнением по возрасту, то соответственно также остаетесь в очереди, ничего переоформлять не надо.

Теряете только 7 окладов при увольнении и право отказаться от увольнения до получения жилья/субсидии.

Если ошибка в определении вида счета (карточки), то это не является основанием для утраты доверия. Кроме того, если у вас предельный возраст наступит раньше, чем примут решение об увольнении по утрате доверия, то соответственно должны будут уволить по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

06.07.2017, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ

По утрате доверия у Вас возникнут проблемы с получением жилья (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих"). Также не будет дополнительных выплат при увольнении. То обстоятельство что являетесь ветераном БД в данном случае не поможет. Нужно чтобы увольнения по этой статье не было.

06.07.2017, 11:50

Никак не отразится увольнение по утрате доверия.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" в ст. 14 не содержит ограничений по пенсии.

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.

Вас же не лишают воинского звания, наград.

Поэтому и компенсации все останутся.

06.07.2017, 11:51

Всё положенные выплаты Вам обязаны предоставить.

Если откажутся, можете в гарнизонный военный суд обращаться согласно ст. 218 КАС РФ.

Такие условия увольнения не могут уменьшать положенные выплаты за выслугу лет и т.п..

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

06.07.2017, 12:02

Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат” установлено, что служащие вооруженных сил, в качестве вознаграждения получают единовременное пособие при увольнении. Вас лишат пособия.

06.07.2017, 12:04

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", а именно ст. 14 позволяет получить пенсионные выплаты. Дополнительные стимулирующие выплаты в связи с выходом на пенсию вам не предоставят согласно Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”

06.07.2017, 12:06

Здравствуйте! Увольнение по утрате доверия отразится на всем, в том числе и на пенсии и на субсидиях. Настоятельно рекомендую, отстаивать свои права, а в случае их нарушения обратиться в суд и оспорить такое увольнение.

Увольнение работника по п. 7 ст. 81 ТК РФ «Утрата доверия»

06.07.2017, 12:09

---здравствуйте Андрей, Вам стоит ознакомиться с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2, а также со ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53-ФЗ.

Основания для увольнения, связанного с утратой доверия к военнослужащему, указаны в п. 1 ст. 51 Закона. Данный Закон подробно перечисляет все случаи, когда командование имеет право уволить Вас по причине утраты доверия, и не факт что Вас уволят по указанной причине, а на случай такого увольнения, обжалуете его в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

06.07.2017, 12:15

"Также не будет дополнительных выплат при увольнении" что под этим подразумевается какие дополнительные выплаты?

06.07.2017, 12:01