Необходимость прописки отказника от приватизации в договоре купли-продажи квартиры - контекст и требования закона
Помогите разобраться, не совсем понятно, и нет нигде в законе конкретики, в договоре купли продажи квартиры при смене собственника нужно ли прописывать право отказника (который на момент сделки был еще прописан в продаваемой квартире) от приватизации как требует закон ст 558 п 1,если этот отказник от приватизации не намеревается проживать после продажи в этой квартире? Его все равно надо прописывать как перечень сохранящих право пользования?
Здравствуйте! Отказнику это право гарантировано законом. Поэтому вне зависимости от того пропишете ли Вы это в договорен или нет, он это право будет иметь.
Можете прописать, можете не прописать в договоре, о отказник от приватизации все равно будет иметь право постоянного проживания, что может потребовать, если только с ним конкретно не заключить догвор как отказ от права пожизненного проживания.
Здравствуйте, Владимир.
Не обязательно прописывать это в договоре. Договор удостоверяет право собственности, а не право тех, кто зарегистрирован по адресу, в том числе и в указанной Вами ситуации.
Уважаемый Владимир! Конкретики и не будет. В каждом конкретном случае указывают по-разному. Нужно указать право пользования на период регистрации сделки и снятия с регучета в такой-то период времени.