Отказ отпуска и увольнение - что делать, если директор не получает уведомление?

Вопрос №12814873 из г. Тюмень
опубликован 06.07.2017, 21:12

Посоветуйте что делать? Муж работает в ООО, решил пойти в отпуск, не отпустили, подал заявление на отпуск с последующим увольнением-не подписывают, просят подписать расписку что он ЯКОБЫ получил расчет и компенсацию... Муж отказался подписывать... Отправили заявление на отпуск с последующим увольнением ценным письмом, дата отпуска с 3 июля, сам ушел на больничный... Директор не получает письмо намеренно, видит от кого... Что делать? Можно ли считаться уволенным по истечению двух недель если директор так и не получит письмо? Письмо отправлено с описью... Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Надя, заявление на отпуск с последующим увольнением, это не заявление об увольнении по собственному желанию. Отпуск предоставляется только с разрешения администрации, а, если работник уйдет в него без приказа, то они могут засчитать это прогулом. Надо было писать просто заявление об увольнении. Но, поскольку, Ваш супруг сейчас на больничном, то ничего страшного нет. А в отношении расчета.. Посоветуйте супругу пригрозить руководству обращением в прокуратуру, труд. Инспекцию и в полицию, если с него вымогают расписки с получении несуществующих денег. Удачи!

06.07.2017, 21:19

Никаких расписок не пишите, пишите заявление на увольнение и направляйте по почте с описью и уведомлением

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

06.07.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток

Вы зря стараетесь, отпуск по деланию работника никогда не предоставляется, даже с последующим увольнением. Отпуск предоставляет только по графику отпусков

Удачи Вам. Анна Титова.

06.07.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно уточнить? Отправили заявление на отпуск с последующим увольнением, но он числиться на больничном... Можно ли по истечению двух недель больничного считаться уволенным?

06.07.2017, 21:27

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,
Если письмо не получено и нет уведомления о его получении, то не имеет такого права.

06.07.2017, 21:33

Да, можете. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст. 165.1. ГК РФ).

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

06.07.2017, 21:36

Доброго времени суток! Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнять работника по собственному желанию, даже если работник находиться на больничном. Всего вам хорошего!

06.07.2017, 22:05