LSN Messenger
Симферополь, 07.07.2017, 20:54

Права жены и разнополых детей на долю в 3-х комнатной квартире после развода и при наличии отца-собственника и чернобыльца 3-ей категории

Вопрос №12820251 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2017, 20:54
Ответьте пожалуйста на вопрос. Имеют ли право жена и разнополые дети (21 и 23 года) на долю в 3-х комнатной квартире после развода родителей? Их отец является собственником квартиры и чернобыльцем 3-ей категории. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

07.07.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну дети точно не имеют право на имущество родителей в случае развода. Что касается супруги, то это зависит от того, когда была приобретена квартира - до брака или в период брака. До брака нет, в период брака да.

07.07.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке - квартира поделится между супругами, дети к этому отношения не имеют. Удачи Вам и всего хорошего!

07.07.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет не имеют никакого права, если они не участвовали в приобретении собственности на данную квартиру, если отец собственник, то он им и остается.

07.07.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Ирина. Если квартира приобреталась в собственность не в порядке приватизации и не по ипотеке, а по договору купли-продажи, то при отсутствии брачного договора в том случае, если она приобретена в период брака, то жена имеет право на 1/2 долю. Дети же права собственности в таком случае не имеют.

Удачи Вам.

07.07.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Дети имеют право на имущество родителей только в порядке наследования, а при разводе нет.

Всё делится так.

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.07.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вношу уточнения по данному вопросу.

При приобретении 3-комнатной квартиры дочери был 1 год и сыну 3 года. Квартира приобреталась в браке.

07.07.2017, 21:22

Здравствуйте. Вам уже ответили - дети вообще никакого отношения к имуществу родителей не имеют. Имущество является совместно нажитым (ст. 34 СК РФ), если квартира в период брака приобреталась по возмездной сделке. То есть - покупалась, или по договору ренты приобретена. То в этом случае квартира делится в равных долях (по 1/2) между супругами. Если квартира была подарена мужу, или получена как чернобыльцем по очередности, то она не является совместно нажитым имуществом и принадлежит только мужу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.07.2017, 21:27

Я же вам ответил, не имеют никакого отношения дети к этой квартире, сколько бы им ни было лет. Квартира делится пополам между супругами.

07.07.2017, 21:27

Здравствуйте, Ирина. В то время не выдавался материнский капитал, поэтому если квартира приобреталась не в порядке приватизации, то по 1/2 доле в праве собственности в соответствии со ст.34 СК РФ и ст 39 СК РФ имеете Вы и ВАша супруга, а дети права собственности не имеют.

Удачи Вам.

07.07.2017, 21:30

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

07.07.2017, 23:18