LSN Messenger
Краснодар, 08.07.2017, 10:56

Возможность расторжения договора ДДУ и возврат денежных средств при задержке сдачи объекта

Вопрос №12822045 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2017, 10:56
Мы купили квартиру в октябре 2016 года по ДДУ, срок сдачи стоял 4 квартал 2017 года, разрешение на строительство у них др 5 октября 2017 года. Соответственно застройщик сроко нас уведомит (не позднее 2 мес) о переносе сдачи объекта и пригласит на подписание доп соглашения. У нас рассрочка до октября месяца, а у дома всего стоит 4 этажа из 9, это ещё как год задержки. Подскажите можем ли мы расторгнуть договор дду и вернуть денежные средства? Если не договоримся с застройщиком о компенсации за не устойку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы может не подписывать дополнительное соглашение, пишите претензию застройщик и требовать расторжение договора в соответствии с его условиями, если откажется придется обращаться в суд.

08.07.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае застройщик нарушает условия по ДДУ. Не подписывайте дополнительное соглашение. Необходимо в судебном порядке взыскать неустойку. Удачи вам!

08.07.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У вас еще срок сдачи дома не подошел, а вы уже говорите о неустойке. Расторгнуть договор можете, смотрите условия расторжения в договоре.

08.07.2017, 11:04

Да тут и так понятно что срок не подошёл, го до 5 августа осталось совсем ничего, так ка не позднее 2-х месяцев должны оповестить... естественно я хочу договориться с застройщиком сразу о компенсации али расторгнуто договор.

08.07.2017, 11:27

Ну попробуйте договориться. Изложите свои предложения или требования в уведомлении и направьте застройщику. В случае отказа обращайтесь в суд, статья 450 ГКРФ.

08.07.2017, 11:31

Совершенно верно, вам нужно для начала попробовать договориться, но лучше переписываться официально, ни устно. Ещё нужно внимательно изучить условия договора, Чтобы при переписке ссылаться на конкретные пункты.

08.07.2017, 11:36

Здравствуйте. Виктория, стороны вправе в любой момент отказаться от исполнения договора по взаимному соглашению. Только смотрите, что Вас ожидает. Договор - расторгните, тут больших проблем нет. А вот вернуть деньги - может оказаться невыполнимо. Будете ждать в лучшем случае, до окончания строительства. К тому времени у застройщиков может быть столько долгов, что вообще не на что будет рассчитывать.

А если ещё учесть то, что Деньги за прошедший год обесценились, то вообще получится, что в очень большом минусе.

О неустойке - рано заговорили. Не стоит вообще вести речь о неустойке до окончания строительства. Можно, например, вести речь о дополнительных условиях рассрочки. Неустойку Вы будете вправе, всё равно, взыскать. Но, потом. Когда уже не будет опасности потерять квартиру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 11:38