Нижний Новгород, 08.07.2017, 22:38

Как разделить квартиру при разводе, если она еще оформлена на бывшего хозяина?

Вопрос №12824578 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.07.2017, 22:38
У меня такой вопрос к вам. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация сложилась, на мат. капитал мы с мужем приобрели квартиру, в феврале текущего года хозяин кварт. Получил уже деньги, но на себя мы кв. еще ни переоформили, она так и стоит на бывшего хозяина, дело в том, что я хочу развестись с мужем и незнаю как теперь оформить кварт., после развода или сейчас в браке? Хотела-бы знать, после развода какие права на кварт. Будут у мужа, тем более, что ему пришло письмо с суда, что он не в праве регистрироваться в этой кварт., я думаю, что за долги, у него долги по кредитам и по алиментам, я давно подавала заявление на алименты и не забрала. У мужа так и будет доля в кв.,даже после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

08.07.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Квартира куплена в браке, поэтому после расторжения брака права вашего мужа на раздел имущества супругов - данной квартиры имеются.

08.07.2017, 22:48

Квартира купленная в браке согласно ст 34 сК РФ является совместно нажитым имуществом В этой квартире есть и доля вашего мужа

08.07.2017, 23:08

Можно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества в которм заыиксировать что квартира будет вашей собственностью.

09.07.2017, 11:50

Извините, хотела уточнить, а какие права могут быть у бывшего мужа, насколько я знаю, после развода жилье остается детям и владельцу сертификата на мат. капитал., т.е. матери. Как могут жить люди в однокомн. Кварт. После развода? А о продаже квартиры не может быть и речи, поскольку в ней живут два несовершеннолетних ребенка, объясните какие права? Или же право на проживание?

08.07.2017, 23:03

Все доли наверняка указаны в документах.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

08.07.2017, 23:08

Вы сначала объясните каким образом "на мат. капитал мы с мужем приобрели квартиру, в феврале текущего года хозяин кварт. Получил уже деньги, но на себя мы кв. еще ни переоформили, она так и стоит на бывшего хозяина".

Каким образом продавец мат. капитал получил до совершения сделки (до регистрации права собственности на квартиру на детей и родителей)?.

08.07.2017, 23:09

То о чем вы пишите является вашим неверным знанием. По закону о маткапитале №256-ФЗ в этой квартире в обязательном порядке должна быть выделена и доля вашему мужу Получается по 1/4

08.07.2017, 23:10

Муж тоже имеет право на долю в квартире купленной на материнский капитал, потому как он еще и семейный капитал и выдается на всех ее членов.

08.07.2017, 23:13