Проблемы после покупки дома за мат. капитал - возможность расторжения договора, консультации и дальнейшие действия

Вопрос №12825297 из г. Иркутск
опубликован 09.07.2017, 08:08
Мы купили дом за мат. капитал, договор составлен и вся сумма отдана продавцу, но прошел месяц и продавец так и не выписался и документы на дом у него. Перед переездом обнаружили затопленое подполье, гнилые стены возле окон (перед покупкой стояла мебель и видно не было) и много мусора в ограде.1)Можно ли в этом случае расторгнуть договор?2)Куда обратиться?3)Как лучше поступить?4)Мы что-то теряем при этом или нет? Продавец при этом отказывается выходить на связь и настроен агрессивно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно много раз подумать, прежде чем пытаться расторгнуть договор. Это возможно только в судебном порядке. При этом, велика вероятность, что вы останетесь и без дома и без денег, поскольку у вашего продавца их может просто не оказаться.

Если лицо не снимается с регистрационного учета и не отдаёт документы, то обращайтесь с соответствующим исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

09.07.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Олеся Владиславовна.

1) да,договор расторгнуть вполне возможно;

2) расторжение производится в судебном порядке;

3) сначала направить официальную претензию;

4) теряется немалое количество времени.

09.07.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Покупка дома производилось через агенство.

09.07.2017, 08:39

Доброго времени. Исходя из содержания Вашего вопроса нельзя понять, договор передавался через МФЦ на регистрацию сделки в Росреестр или нет. Если договор не регистрировался, то следует обращаться в суд и требовать возврата неосновательного обогащения от продавца. Если договор уже передан на регистрацию, но регистрация не завершена - обратитесь в МФЦ с заявлением о приостановлении регистрационных действий до решения спорного вопроса. Если сделка уже зарегистрирована - нужно обращаться в суд и расторгать сделку в связи с нарушением существенных условий договора.

09.07.2017, 08:47

В таком случае, Олеся Владимировна, стоит требовать с агентство, чтобы тоже приняли участие в этом деле, так как по факту сделка не доведена до конца.

09.07.2017, 09:31