Какие компенсации и выплаты положены работающему пенсионеру при сокращении штата и можно ли обратиться в центр занятости населения?

Вопрос №12825709 из г. Уфа
опубликован 09.07.2017, 10:23
В настоящее время я работающий пенсионер. 29 мая/2017 г я получила уведомление о сокращении штата работников организации. Моя должность будет сокращена и трудовой договор будет расторгнут 29 июля/2017 в соответствии с п.2 части 1, ст.81 Трудового кодекса РФ. Какие компенсации и выплаты я должна получить? И могу ли я обратиться в центр занятости населения? С Уважением, Лидия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Это правило распространяется на всех работников, включая пенсионеров, то есть закон не выделяет их в отдельную категорию и не предусматривает каких-либо дополнительных материальных гарантий, если только не установлено локальными актами организации.

Всего хорошего.

09.07.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В день увольнения выплачиваются денежная компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца, если в 2-х недельный срок работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен.

09.07.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Выплаты в случае сокращения производится в соответствии со статьей 178 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Кроме заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска вам должны выплатить два среднемесячных заработка

В центр занятости вы можете стать без проблем, только с целью поиска работы, а не получения пособия, поскольку пособие пенсионерам не платят.

09.07.2017, 10:36

Учитывается ли компенсация за отпуск при расчете среднемесячной заработной платы при сокращении? И за какой период берется среднемесячная заработная плата?

09.07.2017, 10:43

Статья 139 ТК РФ. Исчисление средней заработной платы.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений".

09.07.2017, 11:15