LSN Messenger
Пермь, 09.07.2017, 16:17

Злоупотребление доверенностями председателем СНТ - ограничения по количеству голосов и законность действий

Вопрос №12827057 из г. Пермь
опубликован 09.07.2017, 16:17
Председатель СНТ оформила (пользуясь положением) на себя доверенности якобы от 8-ми членов СНТ (не появляются длительное время на территории СНТ) и использует 8 голосов в своих интересах при голосовании. Законно ли это? Или есть ограничения по количеству голосов и на кокой документ опираться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За подлог - ст. 327 УК РФ. Но никаких ограничений по количеству доверенностей нет - я уже Вам писал об этом.

Да и какой подлог, если люди сами подписали? Подлог доказать будет крайне сложно. Потребуется почерковедческая экспертиза.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.07.2017, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Увы, но никаких ограничений нет. Если эти люди, от имени которых выданы доверенности, действительно, подписали свои доверенности, то все законно. Вопрос лишь в том - были ли подписи ыв доверенностях настоящие?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.07.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обратитесь в прокуратуру для проверки фактов.

10.07.2017, 04:43

Какой документ регулирует количество доверенностей выдаваемых на одно лицо при голосовании на ОС СНТ. Какое наказание председателю СНТ предусмотрено за подлог документов.

10.07.2017, 04:30

СНТ решением общего собрания может ограничивать количество доверенностей, используемых одним человеком при голосовании, поскольку имеет права устанавливать порядок голосования на общем собрании, который обязателен для всех членов СНТ.

20.02.2024, 10:40