Отказ в плановом отпуске
Начальник отдела заставила сместить очередной отпуск, но в дальнейшем не хочет совсем отпускать в отпуск, что делать?
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Вы можете обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда.
Здравствуйте! Отпуск, предусмотренный графиком, работодатель не может запретить. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Вы имеете право не согласится с переносом отпуска.
В следующий раз идите согласно графику.
Всего хорошего.