Карта Русского Стандарта - неуменьшающийся долг и возможность не платить в течение 2 лет - реальность или миф?

Вопрос №12828240 из г. Красноярск
опубликован 09.07.2017, 21:31

Карта Русского Стандарта пришла по почте в 2007 г., платил до 2015 г. долг не уменьшился, не плачу 2 года, возможно ли не платить вообще?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

09.07.2017, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доброго времени суток. Можете конечно и не платить. Дело ваше, но банк может подать иск в суд на взыскание задолженности. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

09.07.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Долг и не уменьшится, если платите только обязательные платежи. Можете не платить, только банк насчитает пени и штрафы, и не факт, что суд снизит неустойку ст.333 ГК РФ.

09.07.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если по истечении срока давности 3 года, возможно ли выкрутиться таким способом и не платить?

09.07.2017, 21:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

09.07.2017, 22:13

Если истечет срок исковой давности, то можете об этом заявить суду. Ст.196 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

09.07.2017, 21:57

Добрый вечер! Об истечении срока исковой давности Вы можете заявить в суде только, если банк подаст на Вас в суд через три года и более (с момента последнего платежа) - Вам ждать еще год. Если суд примет Ваше ходатайство (банк такого ходатайства не предъявит), то можете не платить вообще. Удачи Вам!

09.07.2017, 21:57

Сергей, дело в том, что истечение срока исковой давности не означает, что кредитор не может с вас требовать долг. При его истечении он не может в порядке искового производства взыскать задолженность при условии, что вы заявите о сроке давности. Так как суд принимает эту норму только по заявлению стороны.

09.07.2017, 23:10