Или мне нужно будет перестать платить по кредитам и тогда ей тоже кредитное учреждение начнет выставлять претензии?
Во время брака брал несколько кредитов, по ним рассчитываюсь сам, супруга не работает, брак вот вот расторгнем, по кредитам я заемщик, она тоже подписывала документы в банке, скорее всего как поручитель, могу ли я с ней разделить кредитное бремя? Или мне нужно будет перестать платить по кредитам и тогда ей тоже кредитное учреждение начнет выставлять претензии? Не хочу портить кредитную историю...
Законный режим имущества супругов по общим правилам включает и долги, однако думаю Вам необходимо при разводе поставить данный вопрос в части раздела имущества.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
ч.3ст.39 СК РФ,а если является поручителем,то и без СК РФ является потенциальным должником,но не имеет обязательств,пока долги не перестал платить заемщик.