Как поступить, если после смерти матери требуют выплату ее кредита, но у меня самой есть долги и я - мать-одиночка?

Вопрос №12833580 из г. Казань
опубликован 10.07.2017, 20:38

Умерла мама, у неё был кредит... теперь требуют, чтоб я платила. У меня у самой кредиты и ребёнок (я мать одиночка) нет возможности столько платить, что делать и какой есть у меня выриант?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наследник наследует в том числе и долги Если вы вступили в наследство то унаследовали и ее долги Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

10.07.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Если вы не принимали наследство путем подачи заявления нотариусу, то не должны платить ее кредиты. Пусть кредиторы обращаются в суд.

10.07.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если Вы вступили в наследство, то к сожалению платить обязаны. Взыскать имеют право в размере только размера (суммы) наследуемого имущества.

Просите рассрочку платежа на основании ст. 203 ГК РФ.

10.07.2017, 20:42

Любовь, добрый вечер! Вы как наследник отвечаете по долгам умершего только в рамках наследуемого имущество в соответствии со ст. 1175 ГК РФ. Вы ничего не сказали о страховке... Был ли кредит застрахован? С другой стороны, Вы можете и не вступать в наследство. Как видите, чтобы Вам реально помочь в данной ситуации, необходимо более детально разобрать суть проблемы. Рекомендую обратиться очно к юристу.

10.07.2017, 20:59

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

10.07.2017, 21:03

Можете не принимать наследство

и не платить за кредит.

Если это страховой случай

то ничего платить не обязаны.

Внимательно изучите все документы.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

10.07.2017, 21:06

Доброго времени суток! Наследник наследует помимо имущества и долги Если вы вступили в наследство, то унаследовали и долги тоже.

11.07.2017, 09:43

СТРАХОВКУ, они ы счёт не берут! Вот если бы маму сшибла машина это другое дело, а тут инсульт и нет человека... значит это не страховой случай!

10.07.2017, 21:02

--- Здравствуйте, кто вам это сказал? Получите отказ из страховой компании, подав им письменное заявление и копию свидетельство о смерти,и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. Удачи Вам и всего хорошего.

10.07.2017, 21:04

Здравствуйте! Вы обязаны погасить кредиты, только если приняли наследство. Если нет - смело можете отправлять кредиторов. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 21:05

можете направить заказным письмом с уведомлением и описью

Можете не принимать наследство

и не платить за кредит.

Если это страховой случай

то ничего платить не обязаны.

Внимательно изучите все документы.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

10.07.2017, 21:08