Вологда, 10.07.2017, 20:52

Как лишить отца родительских прав и оформить опекунство бабушке - срочная помощь нужна 16-летнему подростку

Вопрос №12833630 из г. Вологда
опубликован 10.07.2017, 20:52
Нужна помощь! Я подросток, 16 лет. Мать убили в 2010 году, с этого момента живу с бабушкой и дедушкой по маминой линии. Отец бросил нас ещё задолго до маминой гибели. Элементы не платит. Лишаться родительских прав он не хочет, тем самым не передаёт опекунство бабушке, с которой я проживаю (говорилось выше). Про него могу сказать: по моему мнению, алкоголик, за всё время после гибели матери он ни разу не пытался наладить отношения нас с ним. Не общаемся. Пьёт ужасно, подолгу. Слава богу, что с ним не живу. Общался с ним на днях и я окончательно понял, что это ему с рук не сойдёт. Он должен получить по заслугам! Помогите мне советами, пожалуйста; как же его лишить родительских прав и оформить опекунство моей бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением в органы опеки и в прокуратуру. Пусть проведут проверку, это в их полномочиях обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Сами Вы не сможете.

10.07.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый Илья г. Вологда!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Обращаться по данному вопросу необходимо в Районный суд по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2017 г.

10.07.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваша бабушка должна написать заявление в опеку или сама подать иск о лишении вашего отца родительских прав на вас основания ст 69 ск рф. ваше мнение суд спросит при решении вопроса, сами вы иск подать не можете но ваши интересы может представлять прокурор, сходите с бабушкой на прием в прокуратуру в месте вашего жительства.

10.07.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если отца лишат родительских прав, с какой вероятность моя бабушка сможет оформить на меня опеку? Просто она боится, что опеку могут не дать, так как со здоровьем не очень.

10.07.2017, 21:07

Здравствуйте! Мы не знаем, подходит ли ваша бабушка в роли опекуна или нет - поскольку, не знаем всей ситуации, решение принимает опека. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 21:10

Устройством детей оставшихся без попечения родителей занимаются органы опеки, поэтому если не бабушка то будут искать варианты с оформлением опеки на других лиц.

10.07.2017, 21:15