Краснодар, 10.07.2017, 23:58

Где в Крыму выдают вклады украинского банка "Сбербанк России" по наследству?

Вопрос №12834328 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2017, 23:58
Где в Крыму выдают вклады украинского банка "Сбербанк России" по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, но ответ не корректный. Дело в том, что отделений украинского банка "Сбербанк России" уже не существует на территории Крыма с 2014 года, т.к. это украинский банк, который ушел после известных событий в Крыму. В Фонде защиты вкладчиков этого банка нет в списках банков, чтобы получить компенсации по вкладам. Вопрос заключается в том, какая организация и где на территории России компенсирует вклады этого банка по наследству?

11.07.2017, 07:30

Доброе утро!

Всё зависит от даты, когда вклад был открыт и какое гражданство у наследника.

Например:

Решением мирового судьи, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, гражданке Украины В.И. Покровской было отказано в удовлетворении исковых требований к Сберегательному банку Российской Федерации о признании права на наследование и получение денежной компенсации по унаследованному банковскому вкладу, а также о взыскании данной компенсации. Суды пришли к выводу, что она не имеет права на получение компенсации как наследница умершей владелицы вклада, размещенного в Сберегательном банке Российской Федерации до 20 июня 1991 года, поскольку приняла наследство, т.е. стала владелицей вклада, еще до вступления в силу Федерального закона от 10 мая 1995 года N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" и поскольку действие данного Федерального закона не распространяется на вклады в Сберегательном банке Российской Федерации иностранных граждан (к каковым относится заявительница).

Порядок проведения компенсации вкладов в учреждениях сбербанков стран СНГ регулируется законодательными актами соответствующих государств.

В этой связи рекомендуем вам обратиться в отделение Сбербанка Украины (или его вышестоящий орган), где у вас был оформлен вклад, для получения интересующей вас информации. При этом нужно иметь в виду, что в некоторых странах СНГ компенсация вкладов распространяется только на граждан этих государств.

11.07.2017, 07:41

Татьяна,

ответ не корректный-по сути ответ отсутствовал. Рекомендация стандартная: направьте запрос в банк-получите его письменный официальный ответ. Далее можно определиться с судебной перспективой.

11.07.2017, 08:01

Татьяна,

обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя отделения Сбербанка России в вашем регион, либо посредством онлайн сервиса-через официальный сайт банка.

11.07.2017, 05:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо, но ответ не корректный. Дело в том, что отделений украинского банка "Сбербанк России" уже не существует на территории Крыма с 2014 года, т.к. это украинский банк, который ушел после известных событий в Крыму. В Фонде защиты вкладчиков этого банка нет в списках банков, чтобы получить компенсации по вкладам. Вопрос заключается в том, какая организация и где на территории России компенсирует вклады этого банка по наследству?

11.07.2017, 07:30

Доброе утро!

Всё зависит от даты, когда вклад был открыт и какое гражданство у наследника.

Например:

Решением мирового судьи, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, гражданке Украины В.И. Покровской было отказано в удовлетворении исковых требований к Сберегательному банку Российской Федерации о признании права на наследование и получение денежной компенсации по унаследованному банковскому вкладу, а также о взыскании данной компенсации. Суды пришли к выводу, что она не имеет права на получение компенсации как наследница умершей владелицы вклада, размещенного в Сберегательном банке Российской Федерации до 20 июня 1991 года, поскольку приняла наследство, т.е. стала владелицей вклада, еще до вступления в силу Федерального закона от 10 мая 1995 года N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" и поскольку действие данного Федерального закона не распространяется на вклады в Сберегательном банке Российской Федерации иностранных граждан (к каковым относится заявительница).

Порядок проведения компенсации вкладов в учреждениях сбербанков стран СНГ регулируется законодательными актами соответствующих государств.

В этой связи рекомендуем вам обратиться в отделение Сбербанка Украины (или его вышестоящий орган), где у вас был оформлен вклад, для получения интересующей вас информации. При этом нужно иметь в виду, что в некоторых странах СНГ компенсация вкладов распространяется только на граждан этих государств.

11.07.2017, 07:41

Татьяна,

ответ не корректный-по сути ответ отсутствовал. Рекомендация стандартная: направьте запрос в банк-получите его письменный официальный ответ. Далее можно определиться с судебной перспективой.

11.07.2017, 08:01