Ишим, 24.04.2011, 16:06

Использование инвентаризационной стоимости квартиры при расчете налога при дарении - нужна ли справка БТИ и возможность опровержения налоговой инспекцией

Вопрос №1283536 из г. Ишим
опубликован 24.04.2011, 16:06
Можно ли использовать инвентаризационную стоимость квартиры при расчете налога, полученного при дарении квартиры? Нужна ли справка БТИ? Имеет ли право налоговая инспекция опровергенуть данный факт, мотивируя, что цена занижена по сравнению с рыночной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег! Одаряемый может использовать инвентаризационную стоимость при подаче декларации по форме 3НДФЛ и от неё исчислить налог. Однако по закону этот налог платиться от рыночной стомости и налоговая инспекция вправе сделать рыночную оценку и потребовать доплаты налога.

06.06.2011, 15:30

можно и нужно! налоговая не может это опровергнуть, так как рыночная цена - цена устанавливаемая не на основании документов, а по договоренности между сторонами

24.04.2011, 16:08

да, нужна, а иначе как докажете стоимость квартиры?

24.04.2011, 16:30

Огромное спасибо за быстроту ответа!

А нужна ли справка с БТИ?

24.04.2011, 16:17