LSN Messenger
Иркутск, 11.07.2017, 12:49

Обжалование постановлений инспектора по труду о привлечении должностного лица к административной ответственности

Вопрос №12836744 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2017, 12:49
Инспектор по труду по результатам проверки (один акт по одной жалобе) вынесла два постановления о привлечении к административной ответственности должностного лица. Постановления вынесены одновременно - в один день, на одном заседании. Со штрафами мы не согласны, они явно необоснованны. Подали исковое в районный, в котором обжаловали оба постановления - законом прямо не запрещено и существует обширная практика которая говорит, что это не нарушение и не препятствует рассмотрению дела по существу. Судья вынесла определение об оставлении без рассмотрения на основании ст. 30.4 КоАП, хотя там ничего такого нет. Сроки на исправление не дали и теперь срок на обжалование уже вышел. Как лучше поступить? Собираемся оспаривать в областной. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы и обжалуем постановление об оставлении без рассмотрения, поскольку ни одним кодексом не предусмотрена возможность оставления искового без рассмотрения - ни КоАП, ни ГПК ни АПК (если учитывать п. 4 ст. 1 ГПК РФ). Могут оставить например без движения, но не без рассмотрения. Ну нет такой возможности. Кроме того, в облсуд мы подаем жалобу на определение судьи, а не на постановление ГИТ. Это указано в вопросе.

Кроме того, вот вам практика по таким вопросам:

Определение МГС от 30.01.2014 г. по делу № 7-0370/2014, Определение МГС от 26.08.2013 г. по делу № 7-1988/2013, Решение МГС от 8 августа 2014 г. по делу № 7-6762/14.

которая говорит о том, что: "По смыслу положений ст. ст. 30.1 - 30.8 КоАП РФ проверка законности каждого постановления по делу об административном правонарушении осуществляется судом в рамках отдельного производства, по результатам проверки выносится отдельное решение. Между тем, вышеуказанные нормы не ограничивают право подачи жалобы на несколько постановлений должностного лица в одной жалобе и не запрещают данный способ обжалования. В связи с вышеизложенным, суд первой инстанции не был лишен возможности рассмотреть мою жалобу в части обжалования каждого из двух постановлений по делам об административных правонарушениях в рамках самостоятельных производств и вынести самостоятельные процессуальные решения по каждому из них. Наличие в деле одной жалобы на несколько постановлений органа административной юрисдикции не является препятствием для проверки законности и обоснованности каждого постановления по делу. Данное обстоятельство обязывало судью рассмотреть мою жалобу в части обжалования каждого из двух постановлений по делам об административных правонарушениях в рамках самостоятельных производств и вынести самостоятельные процессуальные решения по каждому из них".

Как то так.

Никакого запрета нет на обжалование двух постановлений в одном иске нет, кроме того, оба постановления вынесены в рамках одной проверки, по одному протоколу, в один день, по одной статье КоАП, на одно должностное лицо.

12.07.2017, 04:36

Наталья, а при чем здесь ГПК? Вы по ГПК решение обжалуете? По ГПК иски оставляются и без движения и без рассмотрения, а КоАП РФ нет исков вовсе и соответственно нет оставлений без движений.

Теперь что касается подачи одной жалобы: Вы не могли не видеть и противоположную практику. Или Вы видите только то, что Вам выгодно?

Определение МГС от 26 августа 2014 г. по делу № 7-7353/2014 и Определение МГС от 24 апреля 2014 г. по делу № 7-2256/14 + постановление Верховного суда от 24 февраля 2015 г. № 11-АД 15-3

12.07.2017, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Откровенно говоря, если Вы видели такую практику, когда обжалуется одной жалобой два постановления, непонятно, почему Вы не обжаловало постановление об оставление без рассмотрения жалобы. Практика обжалования одной жалобой нескольких постановлений противоречит здравому смыслу.

Что касается подачи жалобы в облсуд на постановление ГИТ, то это невозможно, поскольку суды пересматривают вступившие в силу только постановления СУДОВ.

11.07.2017, 14:48

Мы и обжалуем постановление об оставлении без рассмотрения, поскольку ни одним кодексом не предусмотрена возможность оставления искового без рассмотрения - ни КоАП, ни ГПК ни АПК (если учитывать п. 4 ст. 1 ГПК РФ). Могут оставить например без движения, но не без рассмотрения. Ну нет такой возможности. Кроме того, в облсуд мы подаем жалобу на определение судьи, а не на постановление ГИТ. Это указано в вопросе.

Кроме того, вот вам практика по таким вопросам:

Определение МГС от 30.01.2014 г. по делу № 7-0370/2014, Определение МГС от 26.08.2013 г. по делу № 7-1988/2013, Решение МГС от 8 августа 2014 г. по делу № 7-6762/14.

которая говорит о том, что: "По смыслу положений ст. ст. 30.1 - 30.8 КоАП РФ проверка законности каждого постановления по делу об административном правонарушении осуществляется судом в рамках отдельного производства, по результатам проверки выносится отдельное решение. Между тем, вышеуказанные нормы не ограничивают право подачи жалобы на несколько постановлений должностного лица в одной жалобе и не запрещают данный способ обжалования. В связи с вышеизложенным, суд первой инстанции не был лишен возможности рассмотреть мою жалобу в части обжалования каждого из двух постановлений по делам об административных правонарушениях в рамках самостоятельных производств и вынести самостоятельные процессуальные решения по каждому из них. Наличие в деле одной жалобы на несколько постановлений органа административной юрисдикции не является препятствием для проверки законности и обоснованности каждого постановления по делу. Данное обстоятельство обязывало судью рассмотреть мою жалобу в части обжалования каждого из двух постановлений по делам об административных правонарушениях в рамках самостоятельных производств и вынести самостоятельные процессуальные решения по каждому из них".

Как то так.

Никакого запрета нет на обжалование двух постановлений в одном иске нет, кроме того, оба постановления вынесены в рамках одной проверки, по одному протоколу, в один день, по одной статье КоАП, на одно должностное лицо.

12.07.2017, 04:36

Наталья, а при чем здесь ГПК? Вы по ГПК решение обжалуете? По ГПК иски оставляются и без движения и без рассмотрения, а КоАП РФ нет исков вовсе и соответственно нет оставлений без движений.

Теперь что касается подачи одной жалобы: Вы не могли не видеть и противоположную практику. Или Вы видите только то, что Вам выгодно?

Определение МГС от 26 августа 2014 г. по делу № 7-7353/2014 и Определение МГС от 24 апреля 2014 г. по делу № 7-2256/14 + постановление Верховного суда от 24 февраля 2015 г. № 11-АД 15-3

12.07.2017, 11:03