Санкт-Петербург, 11.07.2017, 17:44

В каком суде подавать заявление на уменьшение размера алиментов, если бывшая супруга прописана в другом городе, но решение суда об алиментах вынесено в городе проживания?

Вопрос №12838445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2017, 17:44
Хочу подать заявление на уменьшение размера алиментов. Бывшая супруга прописана до сих пор в моей квартире, но живет в другом городе. Решение суда об алиментах вынесено судом города в котором я сейчас проживаю. В суд какого города мне подавать заявление на уменьшение размера алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно Вам нужно подавать иск по месту прописки бывшей жены! Она не придет в суд и будет вынесено заочное решение. Но не думайте, что это простой иск, что можно скачать шаблон из интернета и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, все будет иначе. Иск нужно обосновать и подготовиться к подаче иска! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

11.07.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Согласно ст 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

11.07.2017, 17:54

Если супруга прописана в вашей квартире, то и в суд подавайте по месту регистрации, то есть там, где вы сейчас сами проживаете. Всего доброго.

11.07.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У бывшей супруги есть временная регистрация в другом городе - это как то влияет на подсудность? Или все же я могу подать заявление в суд где принималось решение о выплате алиментов?

11.07.2017, 17:53

Доброго вам времени суток. Исковое заявление вам нужно подавать по месту жительства бывшей жены. Удачи вам и всего наилучшего.

11.07.2017, 17:55

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, в данном случае вашей супруги. Тем более у нее есть временная регистрация. Можете выслать исковое заявление почтой, но до этого нужно встретиться с юристом очно и составить его правильно

11.07.2017, 17:56

А Вы обязаны знать о ее временной регистрации? Подавайте по месту ее постоянной прописки. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

11.07.2017, 17:56