Могу я потребовать от него, чтобы он при мне разъяснил сособственнице, что ее действия незаконны?
Какие действия должен предпринять участковый, если сособственница однокомнатной квартиры заключила договор и сдала квартиру мигрантам без моего согласия. Чем регулируется деятельность участкового? Что он в этом случае должен сделать? Могу я потребовать от него, чтобы он при мне разъяснил сособственнице, что ее действия незаконны? Должен ли он составить протокол?
Полина, здравствуйте! Да, Ваша сособственница без Вашего согласия вообще никого не может вселить в квартиру. НО УУМ и другие сотрудники полиции вселением-выселением НЕ занимаются! НЕТ у них таких прав. Обычно, для того, чтобы обратиться в суд, вызывается УУМ, пишется заявление, он приходит и проверяет документы. Истребует копию договора найма, если он есть. И Вы пользуетесь этими данными при написании иска. Больше ничего УУМ не имеет право делать (может сообщить в ОУФМС, если граждане не встали на миграционный учет и т.п. Но ВАМ от этого никакой выгоды, поэтому вряд ли стоит тратить на это время).
Второй вариант: приходите со свидетелями, меняйте замки, только вещи не трогайте, а сделайте опись и сложите в сторонку. И никого в квартиру не пускайте. Будут предъявлять претензии - отсылайте в суд ИХ.
С уважением,
Харченко О.В.
Полина,
полномочия участкового прописаны в ФЗ "О полиции", необходимо вызывать его и написать жалобу в ФМС и также в налоговую службу, так как наверняка Ваша сособственница не платит ндфл 13 % от того дохода который получает в результате сдачи помещения. затем если принудительно не выселят необходимо подавать исковое в суд о расторжении договора аренда (признании недействительным) и выселении