Правомерность и допустимость самостоятельно проведенной экспертизы организацией в суде по УК
Неправомерно, но суд, скорее всего, примет их заключение в дело, однако это вовсе не означает, что суд будет руководствоваться их документом при вынесении решения. Проще говоря, может не принять, но если и примет - скорее всего, просто для сведения, чтобы не упрекнули в изначальной предвзятости. Просите суд критически отнестись к их заключению, поскольку:
1) Вы не были извещены о факте, дате и времени проведения данной экспертизы;
2) эксперт не был предупрежден в установленном порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения, поэтому его незаинтересованность вызывает обоснованные сомнения.
Добрый день. Нет, неправомерно, поскольку ответчик не мог сам учавстовать в постановке вопросов эксперту, не мог согласовывать личность эксперта и т.д.