Пользователь 9111.ru

Ув. господа, прошу Вас помочь найти электронную версию (русский перевод), ныне действующего Немецкого гражданского Уложения.

Ув. господа, прошу Вас помочь найти электронную версию (русский перевод), ныне действующего Немецкого гражданского Уложения. Если у Вас есть информация пожалуйста сообщите. Конкретно, итересует Книга 3 - Право Собственности (ст. 854 - 1296). Заранее благодарен.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

ГГУ или гражданский кодекс Германии издавался в РФ в середине 90-х годов. Интересующая Вас книга назывемая "Вещное право" состоит из следующих разделов:

1. Владение

2. Общие предписания о правах на земельные участки

3. Собственность:

Первая глава - Содержание права собственности

Вторая - Приобретение и прекращение права собственности на земельные участки

Третья - Приобретение и прекращение права собственности на движимые вещи

1) Передача

2) Приобретательная давность

3) Соединение. Смешение. Переработка.

4) Приобретение плодов и иных составных частей вещи

5) Присвоение

6) Находка

Четвёртая глава - Требования, основанные на праве собственности

Пятая - Общая собственность

4. Наследственное право затсройки

5. Сервитуты

Первая глава - Земельные сервитуты

Вторая - Узуфрукт

1) в отношении вещеей

2) на права

3) на имущество

Третья глава - ограниченный личный сервитут

6. Преимущественное прав покупки

7. Вещное обременение

8. Ипотека. Поземельный долг. Рентный долг.

Первая глава - Ипотека

Вторая - 1) Поземельный долг. 2)Рентный долг.

9. Залоговое право на движимые вещи (первая глава) и права (вторая)

Инет версию на русском встречал выдержками, но не целиком. В оригинале на немецком есть все кодексы на сайте www.juris-sb.de.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев