Незаконное отказывание работодателя предоставить текст правил внутреннего распорядка
Работодатель отказывается предоставить текст правил внутреннего распорядка. Дал ознакомиться под роспись и предлагают приходить в кадры и читать эти правила хоть каждый день. Копию текста правил отказываются дать, фотографировать или делать выписки не разрешают. Законно ли это?
Ольга, добрый день.
Ситуация сама по себе абсурдна. Работник не может выполнять правила, которые он не знает - запомнить на память весь документ невозможно. Поэтому в нормальных компаниях правила внутреннего трудового распорядка находятся в свободном доступе.
ПВТР является внутренним локальным актом работодателя. В соответствии с ТК РФ Работник должен быть ознакомлен под роспись с данным документом. Обязательная выдача на руки ПВТР не предусмотрена.