Пользователь 9111.ru
Москва, 26.04.2011, 18:31

Заключение, проводить и повторное или должен быть назначен другой эксперт?

Вопрос №1285306 из г. Москва
опубликован 26.04.2011, 18:31
По решению Мосгорсуда дело по статья 12.24 часть 1 возвращено на доследование. Может ли эксперт, составлявший первое мед. заключение, проводить и повторное или должен быть назначен другой эксперт?
Лучший ответ
Рекомендуется

при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

26.04.2011, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Повторная экспертиза проводится только другим экспертом.

26.04.2011, 18:37

Какой нормативный документ содержит пояснения о возможности или невозможности проведения одним и тем же экспертом первичной и повторной экспертиз?

26.04.2011, 19:00

КоАП не содержит нормы по данному вопросу (ст 26.4). но можно применить по аналогии закона ст 206 УПК и ст. 83 АПК

26.04.2011, 19:15