При заполнении декларации могу ли я сослаться, что источником средств явл. родители (взяла у них в долг).
При покупке квартиры:
1. Налог с какой суммы платится? С оценки БТИ или с суммы указанной в договоре купли-продажи?
2. При заполнении декларации могу ли я сослаться, что источником средств явл. родители (взяла у них в долг). Нужны ли при этом какие-либо документы подтверждающие это и будут ли обязаны родители давать объяснения, откуда у них эти средства?
3. В случай стихийных бедствий и т.п. в каком размере гос-во возмещает убытки (сумма оценки БТИ или сумма договора купли-продажи или ещё что-то).
с уважением Юлия.
Уважаемая Юлия! Резидент РФ по уплате налогов при покупке квартиры имеет право на имущественный налоговый вычет,если ранее им не пользовался,на сумму покупки квартиры,но не свыше 600000руб. в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.После покупки нужно объяснить в спецдекларации налоговой инспекции источник средств на покупку(ст.ст.