Предложили сделать экспертизу и сказали, что доказать я ничего не смогу, так как товар надлежащего качества.

Тетя приобрела для меня мини-солярий для домашнего использования 31.03.2011. Более чем за две недели применения эффекта загара не появилось. Хотела бы вернуть деньги за него. Консультировалась в интернете, говорили, что возврат возможен. Но продавец так не считает. Она созванивалась с поставщиками из Москвы. Говорят, что получали только положительные отзывы. Предложили сделать экспертизу и сказали, что доказать я ничего не смогу, так как товар надлежащего качества. Я не сомневаюсь, что он качественный, но прямых своих функций он не выполняет, хотя по отзывам очень хороший и для кого-то видимо выполняет. Кстати, когда звонила продавцу, она сказала, что в Москве говорят, что от него сильно выраженного загара не будет, только улучшает цвет лица, присушивает прыщики. Почему же при продаже она этого не сказала? Мы бы брать не стали. Называется он прямо мини-солярий, в инструкции про невыраженный эффект загара ничего нет. Если я недовольна товаром, могу ли я вернуть его без всяких экспертиз? Как доказать свое право? Очень жду ответа! Заранее благодарна!

Лучший ответ

Необходимо проведение экспертизы. Экспертиза проводится за счет продавца, но если заключение эксперта покажет, что солярий надлежащего качества и выполняет свои прямые функции, то продавец имеет право потребовать от вас денежных средств, потраченных им на экспертизу.

Однако, Вы в свою очередь имеете право оспорить эксперизу в судебном порядке, если с ней будите не согласны.

Одновременно рекомендую Вам обратиться в Ивановский Роспотребнадзор с письменным заявлением. Заявление Вы можите подать на сайте Роспотребнадзора, обязательно указав свои данные: сот.телефон и адрес.

Спасибо, все понятно!