Чехов, 17.07.2017, 15:26

Ситуация с увольнением матери-одиночки после окончания срочного договора - законное решение или нарушение прав?

Вопрос №12864841 из г. Москва
опубликован 17.07.2017, 15:26
Статус матери-одиночки. Ситуация: Составлен срочный трудовой договор на время замещения основного сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Соответственно, когда выходит основной сотрудник - прекращается действие срочного трудового договора с "заместителем". За период действия срочного договора "заместитель" приносит справку о беременности. Но так, как идет реорганизация предприятия, и сокращаются все вакансии - вакансий нет - их и не предлагают. Увольняют "заместителя". Через два с половиной месяца приносится справка-подтверждение о статусе "замещавшего" как "мать-одиночка" с требованием восстановить на раб. место. Вопрос. Законно ли было увольнение? Требуется ли сейчас восстановить "заместителя"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительно я думаю, что увольнение было законным.

Для более точного ответа надо видеть все документы, о которых Вы ведете речь и знать детали ситуации.

17.07.2017, 17:18

А восстановить обязаны, как мать-одиночку?

17.07.2017, 17:21

Евгения, восстанавливают при незаконных увольнениях. Выше я предварительное мнение о законности увольнения высказал. Более точно можно будет сказать после изучения всех документов.

17.07.2017, 17:58