В ТК говорится о том, что работодатель обязан выплачивать работнику полноценный оклад.
Уважаемая Мария!
Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с просьбой признать незаконным приказ о лишении премии. Также Вы имеет право обратиться сэтим требованием в суд. Мотивировать свои требования необходимо тем, что премии входят в оплату труда и поэтому лишение работинка премии требует от работодателя подтверждения доказательствами обстоятельств. Главное на что необходимо ссылаться так это на Положение о премировании, действующее у Вас на предприятии. Именно в этом положении должны содержаться четкие критерии выплаты, снижения и лишения премии и работодатель при вынесении решения о снижении или лишения премии должен ссылаться только на эти критерии. Если у Вас такого положения нет - тем хуже для работодателя, значит у него практически нет законных оснований для лишения Вас премии. Так как он не сможет юридически доказаться обснованность своего решения.
С уважением,