Екатеринбург, 18.07.2017, 16:54

Как правильно оформить выкуп комнаты в двухкомнатной квартире и переоформить ее на мужа?

Вопрос №12870740 из г. Екатеринбург
опубликован 18.07.2017, 16:54
От отца моему мужу и его сестре досталась комната в 2 х ком. квартире, комната записана на сестру. Сейчас она предлагает ее продать и деньги пополам поделить, так вот вопрос: если мы будем выкупать у сестры комнату, предварительно договорившись о цене, как это документально правильно оформить? Выкупать собираемся частями, она готова подождать, но боюсь, что пока мы ей выплачиваем, она либо передумает или цены подрастут. Какие бумаги нам с ней оформить перед передачей первых денег? И как потом переоформить комнату на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходим ДКП с рассрочкой платежа с подробным порядком расчетов.

Регистрируем с ипотекой в пользу продавца.

После полного расчета снимаете обременение.

За это время, если сестра передумает, то обязана будет вернуть деньги.

18.07.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Должен ли юрист присутствовать при заключении договора? Или достаточно дома его заключить и все? Будет ли он при этом иметь юр. силу?

18.07.2017, 18:02

Надежнее если составит юрист. Силу будет иметь в любом случае, если добровольно подписан сторонами. При продаже комнаты в коммуналке у соседей есть преимущественное право покупки. Сначала необходимо получить от них отказ.

18.07.2017, 18:07