Как правильно оформить выкуп комнаты в двухкомнатной квартире и переоформить ее на мужа?
Необходим ДКП с рассрочкой платежа с подробным порядком расчетов.
Регистрируем с ипотекой в пользу продавца.
После полного расчета снимаете обременение.
За это время, если сестра передумает, то обязана будет вернуть деньги.
Должен ли юрист присутствовать при заключении договора? Или достаточно дома его заключить и все? Будет ли он при этом иметь юр. силу?
Надежнее если составит юрист. Силу будет иметь в любом случае, если добровольно подписан сторонами. При продаже комнаты в коммуналке у соседей есть преимущественное право покупки. Сначала необходимо получить от них отказ.